• <acronym id="ufvyi"></acronym>

    <track id="ufvyi"></track>

      1. <optgroup id="ufvyi"><em id="ufvyi"><pre id="ufvyi"></pre></em></optgroup>
        歡迎來到包頭注冊公司通友財稅一站式服務平臺!
        400-0472-985
        包頭注冊公司通友財稅

        通友財稅_通友財稅包頭注冊公司-包頭市通友財稅有限公司

        專注財稅法一站式服務
        省錢省心 專業高效 一對一服務 安全保密

        就算你是一般納稅人,也不是見誰都開專票的!

        時間:2019-05-18 瀏覽:221

        會計小紅問:我公司屬于食品店,而且屬于一般納稅人,能否開具增值稅專用發票?因為經常遇到顧客要專票。

        分情況看:

        ①若是顧客屬于個人,則不得開具增值稅專用發票;

        ②若是顧客屬于公司,則可以開具增值稅專用發票;

         但要提醒一下:

         若是客戶購入的食品如果屬于暫行條例 第十條 規定情形之一的,進項稅額不得抵扣。

         

          參考政策一

         

        國稅發[2006]156號國家稅務總局關于修訂《增值稅專用發票使用規定》的通知第十條:

        一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票。

        商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。

         

          參考政策二

         

        《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣: 

         

        (一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務; 

         

        (二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務; 

         

        (三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務; 

         

        (四)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品; 

         

        (五)本條第(一)項至第(四)項規定的貨物的運輸費用和銷售免稅貨物的運輸費用。 

        第二十一條 納稅人銷售貨物或者應稅勞務,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。 

        屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票: 

         

        (一)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;

        (二)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;

        (三)小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的。

         

         

          參考政策三

        《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的規定,用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

        分享到:
        2021 www.wjep.cn??版權所有:包頭市通友財稅有限公司?? 備案號:備案號:蒙ICP備16004344號-1
        鄭重申明:未經授權禁止轉載、摘編、復制或建立鏡像,如有違反,必將追究法律責任!
        技術支持:索億科技
        蜜芽?尤物?国产?丝袜

      2. <acronym id="ufvyi"></acronym>

        <track id="ufvyi"></track>

          1. <optgroup id="ufvyi"><em id="ufvyi"><pre id="ufvyi"></pre></em></optgroup>